ХИМИЯ 8 КЛАСС, ОЧЕНЬ НУЖНО 1)В 150 г раствора растворено 30 г поваренной соли (NaCI). Определить

массовую долю поваренной соли в растворе в процентах.2)Рассчитать массовую долю бромида калия (KBr),если в 120 г воды растворено 30 г данной соли.3)Какие массы поваренной соли и воды необходимо взять для приготовленя раствора поваренной соли массой 150 г, если массовая доля соли равна 0,2 ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Алина.

Ответ:

Дано:

Первоначальный раствор:

1 m p-pa (NaCI) = 120г

W (NaCI) =6%

Получившийся раствор:

m p-pa (NaCI) = 120+30=150г

Ww (NaCI) =?

Ответ: w (NaCI) = 4.8%