Какой объём водорода образуется при взаимодействии 130 граммов 5% раствора уксусной кислоты с

цинком.​

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

Ответ:Zn+2HCl = ZnCl2+H2

m (Zn) = 130 Г

N (Zn) = 130 г/65 г/моль = 2 моль

N (H2) = N (Zh) = 2 моль (простейшая формула)

V (H2) = 2 моль * 22,4 литр/моль=44,8 литр

Ответ:V (H2) = 44,8 литра

Объяснение: