Помогите с задачей по химии умоляю ! Определите молекулярную формулу вещества, если известно, что

плотность его по водороду 31, а процентный состав: 38,7 % углерода; 51,6 % кислорода и 9,7 % водорода. Напишите структурную формулу. Назовите вещество.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианова Алина.

1) Плотность в-ва по водороду определяется по формуле:

D = M(в-во)/М(Н₂)

где:  M(в-во) - молекулярная масса вещества

         М(Н₂) - молекулярная масса водорода.    М(Н₂) = 2

Отсюда молекулярная масса вещества равна:

M(в-во) = D * М(Н₂) = 2*31 = 62

2) Теперь находим, сколько каждого элемента содержится в веществе.

а) углерода:

62 ------------------- 100%

Х --------------------- 38,7%

Х = 62*38,7/100 ≈ 24

Так как атомная масса углерода равна 12, то углерода в молекуле 24/12 = 2 атома

б) кислорода:

62 ------------------- 100%

Х --------------------- 51,6%

Х = 62*51,6/100 ≈ 32

Так как атомная масса кислорода равна 16, то кислорода в молекуле 32/16 = 2 атома

в) водорода:

62 ------------------- 100%

Х ---------------------9,7%

Х = 62*9,7/100 ≈6

Так как атомная масса водорода равна 1, то водорода в молекуле 6 атомов.

3) Итак, молекулярная формула: С₂Н₆О₂.

4) Я предполагаю, что это этиленгликоль, его структурная формула:

СН₂ ― ОН

|

СН₂ ― ОН