Составить уравнения реакций взаимодействия гидроксида лития с серной кислотой, углекислым газом,

хлоридом меди (II), разложения гидроксида меди (II).Для реакций обмена составить полное и сокращённое ионное уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O

2Li(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)=2Li(+)+SO4(2-)+2H2O

OH(-)+H(+)=H2O

LiOH+CO2=LiHCO3

2LiOH+CuCl2=Cu(OH)2+2LiCl

2Li(+)+2OH(-)+Cu(2+)+2Cl(-)=Cu(OH)2+2Li(+)+2Cl(-)

2OH(-)+Cu(2+)=Cu(OH)2

Cu(OH)2=CuO+H2O