Дайте характеристику Na по его положению в периодической системе химических элементов по плану:

положение в периодической системе; состав ядра; распределение электронов по энергетическим уровням; степень окисления; формула оксида и гидроксида, их характер.

Ответы на вопрос

Отвечает Madrid Real.

Натрий (Na) располагается в 3 периоде, в I группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 11.

Массовое число: A = 23

Число протонов: P = 11

Число электронов: ē = 11

Число нейтронов: N = A - Z = 23 - 11 = 12

энергетические  уровни: 1s2 2s2 2p6 3s1

Натрий – s-элемент, металл.

Степени окисления минимальная: 0, максимальная: +1

Высший оксид: Na2O – оксид натрия.

Проявляет основные свойства: Na2O + 2HCl ⟶ 2NaCl + H2O

Высший гидроксид: NaOH – гидроксид натрия.

Проявляет основные свойства: 2NaOH + 2HCl ⟶ 2NaCl + 2H2O