4. Задача. Який об'см водню (н. у.) виділиться під час взае- модії 6,5 г цинку з хлоридною

кислотою? помогите за ранние спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

дано

m(Zn) = 6.5 g

---------------

V(H2) - ?

решение:

Zn+2HCL-->ZnCL2

M(Zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M = 6.5 / 65 = 0.1 mol

n(Zn) = 2n(H2)

n(H2) = 2*0.1 = 0.2 mol

V(H2) = n*Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48 L

ответ 4.48 л

Отвечает Щербатюк Иван.

Ответ:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

6,5/65 = x/22,4

x = 2,24

n(H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

Объяснение: