вычислите массовую долю растворенного вещества, если в 68 г воды растворили 12 г соли. С

объяснениями пжж

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Даша.

Дано: m(соли) = 12 г m(воды) = 68 г

Найти: w(р-ра)

Решение:

m(соли) = w(р-ра) ∙ m(р-ра)\100%

m(р-ра) = m(соли) +  m(воды) = 12 г + 68 г = 80 г

w(р-ра) = 12 г ∙ 100%\ 80 г = 15%

Ответ:  w(р-ра) = 15%

Объяснить я не смогу, извини :)