Срочно При нагріванні до 450° С без доступу кисню, целюлоза обвуглюється — розкладається на деревне

вугілля і воду. Зазнач масу вугілля, яке можна отримати з целюлози масою 6525 кг, якщо рівняння реакції: (C6H10O5)n−→t°6nC+5nH2O

Ответы на вопрос

Отвечает Кохович Егор.

Ответ: Для расчётов обозначим n = 1.

Mr(C6H10O5) = 162 г/моль

n(C6H10O5) = 6525/162 = 40,3 моль

Из реакции видим, что мольное соотношение (C6H10O5) и С равно 1:6. Значит:

n(C) = 40,3*6 = 241,8 моль

m(C) 241,8*12 = 2901,6 кг