Напишите цепочку реакций МЕТАЛЛ-ОКСИД МЕТАЛЛА-СОЛЬ-НЕРАСТВОРИМОЕ

ОСНОВАНИЕ-ВОДА-КИСЛОТА-ВОДОРОД-МЕТАЛЛ-МЕТАЛЛ

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Иван.

1) Mg(HS)2 + Ca = Mg + Ca(HS)2

2) 2Mg + O2 = 2MgO

3) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

4) MgCl + 2H2O = Mg(OH)2↓ + 2HCl

5) Mg(OH)2 + 2HBr = MgBr2 + 2H2O

6) H2O + SO3 = H2SO4

7) H2SO4 + 2K = K2SO4 + H2↑

8) H2 + CuCl2 = 2HCl + Cu

9) Cu + HgCl2 = CuCl2 + Hg