Срооочно Определить массу 10% раствора карбоната натрия, который нужно добавить к 500гр 5%

раствора, чтобы получить 8% раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Башарин Даниил.

Дано:

m(р-ра) = 1020г

W%(1) =2%

W%(2) =10%

W%(3) =3%

m 10%-?

Решение

1.рассчитаем массу вещества в 2-х%-ном растворе

m(в-ва) =1020×0,02 = 20,4г

2.выразим массу 10%-ного раствора через х

m10%-ного р-ра =х тогда m(в-ва) =Х× 0,1

3.выразим массу 3-х%-ного раствора

m 3-х%-ного =1020 + Х

m(в-ва) =(1020+Х) × 0,03

∑m(в-в) исходных растворов = m(в-ва) конечного раствора

20,4 + 0,1Х = (1020+Х)× 0,03; 20,4 +0,1Х = 30,6 +0,03Х; 0,1Х – 0,03Х =30,6- 20,4;

0,07Х =10,2; Х = 145,7(10%)

m 3%-ного р-ра = 1020+145,7 = 1165,7г

Ответ. m 10% = 145,7г