1Написать молекулярные и ионные (полные и сокращённые) уравнения реакций: А) Fe(OH)3 + H2SO4 = Б)

CaCl2 + H3PO4 = 2Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: P2O5 → Na3PO4 → Li3 PO4 Второе уравнение написать не только в молекулярном , но и в ионном виде. 3Задача Сколько граммов сульфата калия прореагирует с 600 граммами азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сіркізюк Дімон.

Ответ:

Объяснение:

A. 2Fe(OH)3  + 3H2SO4  =  Fe2(SO4)3  +  6H2O

2Fe(OH)3  + 6H(+) + 3SO4(2-)  =  2Fe(3+) + 3 SO4(2-)  +  6H2O

2Fe(OH)3  + 6H(+)  =  2Fe(3+)   +  6H2O

Б. 3 CaCl2  +  2H3PO4  =   Ca3(PO4)2↓  + 6HCl

   3 Ca(2+)  + 6Cl(-) +  6H(+)  + 2 PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓  + 6H(+) + 6Cl(-)

                 3 Ca(2+)  + 2 PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓  

2. P2O5 → Na3PO4 → Li3 PO4

  P2O5  +  6NaOH  =  2Na3PO4   + 3H2O

  Na3PO4  + 3LiCl  =  Li3PO4 ↓ +  3NaCl

3Na(+) + PO4(3-)  + 3Li(+) + 3Cl(-)  =  Li3PO4↓ +  3Na(+) + 3Cl(-)

                 PO4(3-)  + 3Li(+)   =  Li3PO4↓

3. Сколько граммов  сульфата калия  прореагирует с 600 г азотной кислоты.

 Неудачный  пример  или опечатка  в условиях  задачи.

Все  ионы  в этом  случае  находятся в растворе, реакция  обратима  и не  идет  до конца.