Укажите массу 5 моль сернИСТОЙ (НЕ СЕРНОЙ) кислоты в граммах.


Ответы на вопрос

Отвечает Лёль Андрюшка.

Ответ:

410 г

Объяснение:

Формула количества вещества: n = \frac{m}{M}

Из нее можно выразить формулу массы: m = n*M, где n - количество вещества (моль), М - молярная масса

Молярная масса считается как сумма атомных масс элементов, входящих в соединение. Атомные массы даны в таблице Менделеева. Таким образом:

M(H_2SO_3)=Ar(H)*2+Ar(S)+Ar(O)*3=1*2+32+16*3=82 г/моль

m(H_2SO_3) = 5*82=410 г