Вычислить массу вещества и массу воды в 300 грамм 20% раствора хлорида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.

Ответ: масса вещества = 60г. ; масса воды = 240г.

Дано:

m(р-ра NaCl) = 300г.

w(фи) (NaCl в р-ре) = 20% = 0,2

Найти:

m(NaCl) ❓

m(H2O) ❓

Решение:

m(NaCl) = m(р-ра NaCl) * w(NaCl в р-ре) = 300 * 0,2 = 60г. ✔️

m(H2O) = m(р-ра NaCl) - m(NaCl) = 300г. - 60г. = 240г. ✔️