С какими из перечисленных веществ реагирует гидроксид стронция? оксидом серы (VI) оксидом азота

(I) гидроксидом магния оксидом железа (II) фосфорной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.

Ответ:

С H2SO4 разбавленной реагируют

Металлы, стоящие в ряду активности до водорода

То есть это все щелочные, щелочно-земельные и амфотерные металлы

image (4).jpg

2Na+H2SO4 =Na2SO4+H2⬆️

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2⬆️

Сu+H2SO4≠(реакции не будет ❌ медь стоит после H)

В результате выделяется бесцветный газ водород

Оксиды всех металлов

BaO+H2SO4=BaSO4+H2O

CuO+H2SO4=CuSO4 +H2O

Основания ( и растворимые, и нерастворимые)

Fe(OH)2+H2SO4=2H2O+FeSO4

Серная кислота растворила осадок гидроксид железа (2)

NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

Получилась кислая соль NaHSO4, потому что кислоты добавили слишком много

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

Щелочь и кислота полностью нейтрализовали друг друга