‼‼‼‼ 40 баллов!‼‼‼‼‼‼‼‼‼‼‼‼ ‼‼‼‼за неправильный ответ вас забанят(!) Обчисліть масу солей,

утворених внаслідок реакції натрій гідроксиду масою 5 г з ортофосфатною кислотою масою 9,8 г.НА РУССКОМ:Вычислите массу солей, образованных в результате реакции гидроксида натрия массой 5 ​​г с ортофосфорная кислота массой 9,8 г.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Орловский Владислав.

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

n(H3PO4)=9,8г/98г/моль=0,1 моль .

n(NaOH)=5г/3*40г/моль=0,041 моль.  

NaOH в недостатку .

n(Na3PO4)=n(H3PO4)=0,1 моль .

m(Na3PO4)=0,041 моль*164г/моль=6,72 г.