Найти массу серебра, которое образуется в результате взаимодействия формальдегида массой 15 г з

аммиачным раствором оксида серебра массой 20г​

Ответы на вопрос

Отвечает Беднарская Катя.

HCHO + Ag2O = HCOOH + 2Ag

n(HCHO) = 15\30 = 0,5 моль

n(Ag2O)=20\232=0,0862 моль

n(Ag)=2*n(Ag2O)=0,172 моль

m(Ag)=0,172*108=18,62 г

Ответ:18,62 г