Вычислить объем водорода в реакции 320 г кальция с водой, если практический выход водорода

составляет 82%.

Ответы на вопрос

Отвечает Анушевская Света.

Сa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

n(Ca) = 320\40=8 моль

n(H2)=6,56 моль

V(H2)=6,56*22,4=147 л

Ответ:147 л