16) Установите соответствие между реагирующими веществами и признаками протекающей между ними

реакции ВЕЩЕСТВА ПРИЗНАКИ РЕАКЦИИ А) CuSO 4  и KOH 1) Выделение бурого газа Б) CuSO 4  иNa 2 S 2) Образование белого осадка В) Cu(OH) 2  и H 2 SO 4  3) Образование синего осадка Г) Cu(OH) 2  и HNO 3  4) Образование черного осадка 5) Растворение осадка ОТВЕТ: 17) Это вещество лежит в основе удаления и обезвреживания разлитой ртути, например из термометра. Что это за вещество и как называется этот процесс? Ответ напишите подробно. ОТВЕТ: Часть С** 18) Определите объём (н.у.) углекислого газа, выделяющегося при растворении 110 г. известняка, содержащего 92% карбоната кальция, в избытке азотной кислоты. Напишите условие задачи и решение и ОТВЕТ:

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

16) А-3, Б-4, В-5, Г-5

17)Процесс обезвреживания ртути вроде бы называется "демеркуризация". А веществом является сера или FeCl3 или даже подкисленная марганцовка может.

18) Дано:                          Решение:

  m(CaCO3)=110 г       CaCO3 + 2HNO3= Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

  w(CaCO3)=92%       m(CaCO3)= 110 г * 0,92= 101,2 г

  Найти:                    M(CaCO3)= 40 + 12 + 48= 100 г/моль

  V(CO2)-?                   n(CaCO3)= 101,2/100= 1,012 моль

                                    n(CO2)=n(CaCO3)= 1,012 моль

                                    V(CO2)= 1,012 * 22,4 л/моль= 22,67 л

                                    ОТВЕТ: V(CO2)= 22,67 л