В 80г H2O растворили 20 г ZuCl2. Определите массовую долю ZuCl2 в полученном растворе. Пж помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Стас.

Ответ:

m(р-ра) -это масса воды + масса растворенного вещества = 80 г + 20 г = 100 г

w(р-ра) = m(р.в.) ∙ 100%/m(р-ра)

w(р-ра) = 20 г ∙ 100%\ 100 г = 20%

Объяснение: