1 У какого элемента больше выражены металлические свойства А) натрия или алюминия; Б) кальция и

бария. Ответ обоснуйте. 2 Напишите уравнения реакций взаимодействия магния со следующими веществами: соляной кислотой, серой, оксидом углерода (IV), бромом, разбавленной серной кислотой, раствором фосфата натрия: 3 Допишите следующие уравнения практически осуществимых реакций: a) Mg + H2CO3 =……… б) Na + H2O = …….. в) Сa + Pb(NO3) =……. г) Zn + Pb(NO3) =……. д) Сa + O2 =

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинов Раис.

Ответ:

1. а) натрия, так как в периоде слева направо восстановительные свойства ослабляются, следовательно, натрий более металличен

б) бария, так как в группах сверху вниз восстановительные свойства усиливаются, следотельно, барий более металличен

2. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

2Mg + CO2 = 2MgO + C

Mg + Br2 = MgBr2

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Mg + Na3PO4 = реакция не идёт

3. a) Mg + H2CO3 = MgCO3 + H2

б) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

в) Сa + Pb(NO3)2 = Ca(NO3)2 + Pb

г) Zn + Pb(NO3)2 = Zn(NO3)2 + Pb

д) 2Сa + O2 = 2CaO