Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии соляной кислоты и 100 г

раствора гидроксида лития с массовой долей LiOH, равной 0,05. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Абенова Айша.

Ответ:

0,21 моль

Объяснение:

Дано:

m(LiOH) = 100г

w(LiOH) = 0.05

n(LiCl)-?

Решение:

LiOH + HCl = LiCl + H2O

mв-ва=mр-рв•w 1) m(LiOH)=100г•0,05=5г

n=m/M 2) n(LiOH)=5г/24г/моль=0,21моль

n(LiCl) = n(LiOH) = 0,21моль

Ответ: 0,21 моль