1. Осуществить преобразования: 1) Mg → MgO → Mg (OH) 2 → MgSO4 → MgCl2 → Mg (NO3) 2 2) S → SO2 →

SO3 → H2SО4 → Na2SO4 → BaSO4 3) Be → BeO → BeCl2 → Be (OH) 2 → K2BeO2 2. Составить генетические цепи для элементов Р, Li, Cr. Записать соответствующие уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Дым Макс.

Ответ:

2Mg+O2=2MgO

MgO+H2O=Mg(OH)2

Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+H2O

MgSO4+2HCl=MgCl2+H2SO4

MgCl2+2HNO3= Mg(NO3)2+2HCl

S+O2=SO2

2SO2 +O2=2S03

H2O+SO3=H2SО4

Na2O+H2SО4=Na2SO4+H2O

Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4+NaOH