К 150г 25% раствора сульфата натрия добавили 80г 10% раствора сульфата натрия, рассчитайте массовую

долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Саша.

Дано:

m1(Na2SO4 р-р) = 150г.

w1(фи) (Na2SO4) = 25%

m2(Na2SO4 р-р) = 80г.

w2(фи) (Na2SO4) = 10%

150г. = 80г. = 230г.

25% = 10% = x

150 * 0,25 = 37,5 (чист.Na2SO4 из первого раствора)

80 * 0,1 = 8 (чист.Na2SO4 из второго раствора)

37,5 + 8 = 45,5 (всего чист.Na2SO4)

(45,5 / 230) * 100 = 19,8% ✔️ (массовая доля Na2SO4 в исход.р-ре)

Вроде так...