Укажите коэффициенты, используюя метод электронно-ионного баланса, укажите окислитель и

востановитель, процессы окисления и восстановления KNO2 + KМnO4 + H2 SO4 → KNO3 + MnSO4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.

Ответ:

Mn(+7) +5e = Mn(+2) *2 - восстановитель

N(+3) - 2e = N(+5) *5 - оксилитель

2KMnO4+3H2SO4+5KNO2=2MnSO4+K2SO4+5KNO3+3H2O