!!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!!! I. S→X1→SO3→X2→CuSO4→X3→CuO→Cu 1.Осуществите цепочку

превращений ( 7 реакций), расставьте коэффициенты. 2.Для реакции (2) составьте электронный баланс. 3. Для реакции (5) составьте полное и сокращенное ионные уравнения. II. Составьте уравнения реакций получения углекислого газа тремя способами: по реакции соединения, по реакции обмена и разложения.

Ответы на вопрос

Отвечает Банников Саша.

Ответ:

Объяснение:

       S→X1→SO3→X2→CuSO4→X3→CuO→Cu

1.Осуществите цепочку превращений ( 7 реакций), расставьте коэффициенты. 2.Для реакции (2) составьте электронный баланс. 3. Для реакции (5) составьте полное и сокращенное ионные уравнения.

S  +  O2  =  SO2↑

   2SO2   +  O2   =   2SO3

    S(+4)  - 2e = S(+6)  окисление, SO2 - восстановитель ║2

    O2(o)  +4e  = 2O(-2) восстановление, О2 - окислитель║1

    SO3  +  H2O  =  H2SO4

   CuO  +  H2SO4  =  CuSO4  +  H2O

 CuSO4  +  2 NaOH   =  Cu(OH)2↓ + Na2SO4  молекулярное

Cu(2+) + SO4(2-)  +  2 Na(+) + 2OH(-)   =  Cu(OH)2↓ + 2Na(+) +SO4(2-) ион

                 Cu(2+)   +  2OH(-)   =  Cu(OH)2↓ ионное  сокращенное

Cu(OH)2  ---->   CuO  +  H2O

CuO  +  CO  =  Cu   +  CO2↑

II. Составьте уравнения реакций получения углекислого газа тремя способами: по реакции соединения, по реакции обмена и разложения.

C + O2  =  CO2↑       реакция  соединения

Na2CO3  +  2HCl  =  2NaCl  +  H2O  +  CO2↑  реакция  обмена

                 t

CaCO3  --------> CaO  +  CO2↑  реакция  разложения