Помогите с задачей по химии пожалуйста! К растворы, содержащему хлорид бария массой 41.6 г,

прилили раствор, содержащий сульфат натрия. Расчитайте массу полученного осадка. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

46,6 г

Объяснение:

BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

n(BaCl2)=m/M=41,6г/208г/моль=0,2 моль

n(Na2SO4)=m/M=35г/142г/моль=0,25 моль

m(BaSO4)=n*M=0,2моль*233г/моль=46,6 г