Помогите пожалуйста задание по химии Рассчитайте объем газа, полученного при взаимодействии

карбонат кальция массой 20 г с соляной кислотой массой 3,65 г. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Данил.

Составляем уравнение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Для начала определим какое из веществ в избытке:

n(CaCO3)= 20 г / 100 г/моль= 0,2 моль

n(HCl)= 3,65 г / 36,5 г/моль= 0,1 моль

Для CaCO3 нужно два объема соляной кислоты, т.е. 0,2 моль *2=0,4 моль, но у нас только 0,1 моль соляной кислоты, отсюда следует, что CaCO3 в избытке. Поэтому расчет ведем по соляной кислоте:

n(CO2)=0,5n(HCl)= 0,5 * 0,1 моль = 0,05 моль (так как перед HCl коэфф. 2)

V(CO2)= 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 л

ОТВЕТ: V(CO2)= 1,12 л