В результате раздельного восстановления окиси цинка, меди (II) оксида, железа (iii) оксида и свинец

(IV) оксида с помощью углерода (II) оксида добыли по 10 г каждого металла. Какой объем углерода (II) оксида для этого потратили.

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.

Ответ: 15,156 л

Объяснение:

[1] ZnO + CO ⇒Zn + CO₂

n(Zn)= m÷M = 10 г ÷ 65 г/моль = 0,154 моль

n(CO)₁ = n(Zn) = 0,154 моль

[2] CuO + CO ⇒ Cu + CO₂

n(Cu)= m÷M = 10 г ÷ 64 г/моль = 0,156 моль

n(CO)₂ = n(Cu) = 0,156 моль

[3] Fe₂O₃ + 3CO ⇒ 2Fe + 3CO₂

n(Fe) = m÷M = 10 г ÷ 56 г/моль = 0,18 моль

n(CO)₃ = n(Fe) · 3 ÷ 2 = 0,18 моль · 3 ÷ 2 = 0,27 моль

[4] PbO₂ + 2CO ⇒Pb + 2CO₂

n(Pb) = m÷M = 10 г ÷ 207 г/моль = 0,0483 моль

n(CO)₄= n(Pb) · 2 = 0,0966 моль

n(CO)общее = n(CO)₁ + n(CO)₂ + n(CO)₃ + n(CO)₄ = 0,6766 моль

V(CO) = n · Vₙ = 0, 6766 моль · 22,4 л/моль = 15,156 л