35 balow 1. Какой объем углерода (IV) оксида (н.у.) необходим для взаимодействия с раствором,

содержащим 8 г гидроксида натрия 2. Какая масса соли образуется при взаимодействии 4 моль азотной кислоты с избытком магний гидроксида

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.

Азотная кислота и оксид магния взаимодействуют по следующей реакции:

2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O

Если масса оксида магния MgO 4 г, молярная масса оксида магния 40 г/л, то количество моль равно 4/40 = 0,1 моль.

Соли - нитрата магния Mg(NO3)2 в соответствии с реакцией образуется такое количество моль, т.е. 0,1 моль. Молярная масса нитрата магния равна 148 г/моль.

Значит масса образующегося нитрата магния Mg(NO3)2 равна 0,1*148 = 14,8 г.