Составьте уравнения реакций определите тип каждой реакции Mg(OH)2+HNO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ:

Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!

Отвечает Сычёва Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Это реакция ионного обмена:

Mg(OH)₂+2HNO₃​=Mg(NO₃)₂+2H₂O

Mg(OH)₂+2H⁺+2NO₃⁻​=Mg²⁺+2NO₃⁻+2H₂O

Mg(OH)₂+2H⁺​=Mg²⁺+2H₂O