СРОЧНО КТО ХОРОШО ЗНАЕТ ХИМИЮ : СКОЛЬКО ВСЕГО ИОНОВ ОБРАЗУЕТСЯ В РАСТВОРЕ 2 МОЛЬ Na2SO4 со

степенью диссосации 50% УМОЛЯЮ ВЛАДИМИР ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Гилязов Илья.

Відповідь:

1 моль | 6.02*10²⁴ штучек

Пояснення:

Степень диссоциации — это отношение количества вещества электролита, распавшегося на ионы(n₁), к общему количеству растворённого вещества(n₂):

α=n₁/n₂ *100%

Подставляем: 50= x / 2 * 100%

x=50*2/100%=1 моль

II. Количество ионов (именно штучек, а не моль) за формулой: n=N/Na , где Na - число Авогдаро= 6.02 * 10²⁴

N=n*Na=1*6.02  * 10²⁴=6.02*10²⁴

*Поставте лучшее, пожалуйста :)