Какое число ионов фтора образуется при диссоциации фтороводородной кислоты химическим количеством

64 моль , если степень ее диссоциации принять 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Ваня.

1) Определим сколько молей кислоты продиссоциирует:

64*20/100 = 12,8 моль

2) Уравнение диссоциации:

HF → H⁺ + F⁻

3)  По уравнению видно, что из 1 моля HF образуется 1 моль ионов F⁻, значит:  из 12,8 молей HF образуется 12,8  молей ионов F⁻

4) 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ молекул этого вещества, значит число ионов фтора равно:

12,8*6,02*10²³ = 7,7056*10²⁴