1. Найдите объем водорода, который выделится при взаимодействии кальция с 29,2г 25% раствора

соляной кислоты. 2. Найти массу соли, которая образуется при взаимодействии 31 г оксида натрия с 315 г 10% раствора азотной кислоты. Срочноооо!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхакова Оксана.

Ответ:

1) ca+2hcl=cacl+h2

находим массу кальция по формуле W=mвва/mрра=mвва=mрра*W=29.2*0.25=7.3г

находим молярную массу кальция n=7.3/40=0.18моль

V(h)=0.18моль*22.4=4.08л

2) na2o+2hno3=2nano3+h2o

находим массу азотной кислоты как по первой задаче m=315*0.1=31.5г

теперь нам нужно найти избыток и недостаток

n(na2o)=31/62=0.5моль(недост)

n(khno3)=31.5/63=0.5 т.к коэффициент 2 то 0.5*2=1(изб)

ищем по недостатку

m(nano3)=0.5моль*170=85г