При сгорании 13,95 г вещества получили 9,45 г воды и 39,6 г углекислого газа. кроме углерода и

водорода в состав вещества входит азот, массовая доля которого в веществе 15,053%. установите формулу вещества, если известно, что это амин

Ответы на вопрос

Отвечает Белоиваненко Светлана.

(масса брома=40х0.032=1.28гр.

C2H4+Br2=C2H4Br2

кол -ва вещ-ва брома=1.28:160=0.008моль

масса этилена=0.008Х28=0.224г

кол-во вещ-ва смеси=0.4:22.4=0.018моль ;кол-во вещ-ва CH4=0.018-0.008=0.01моль ;  

m(CH4)=0.01Х16=0.16гр;m(смеси)=0.224+0.16=0.384гр

массовая доля(C2H4)=0.224:0.384=0.58Х100%=58%