Помогите,пожалуйста Смесь азота и метиламина объемом 12 л (н. у.) сожгли в кислороде. Общий объем

азота после реакции равен 10 л . Определите объемную долю метиламина в исходной смеси .​

Ответы на вопрос

Отвечает Носков Алексей.

Ответ:

4СH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2  

обозначим объем азота в исходной смеси х, а объем азота, выделившегося в результате реакции у  

89,6 л ---------44,8 л  

(12 - х) ------у  

х + у = 10  

у = 10 - х  

решаем пропорцию  

89,6 л ---------44,8 л  

(12 - х) ------(10 - х)  

х = 8  

12 - 8 = 4 л  

12 ---100%  

4 ------х  

х = 33,3%

Объяснение: