Помогите решить уравнения по химии Допишите уравнения тех реакций, которые практически

осуществимы. Две реакции ионного обмена запишите в ионных видах; для одной любой окислительно-восстановительной реакции запишите электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель. а) S + Fe  б) H2SO4 + Al  раст-р в) SO2 + O2  г) N2 + H2O  д) NH4OH + HNO3  е) H3PO4 + Cu  ж) K2SiO3 + HCl  з) CO2 + H2O  и) C + H2O 

Ответы на вопрос

Отвечает Кайда Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Допишите уравнения тех реакций, которые практически осуществимы. Две реакции ионного обмена запишите в

ионных видах; для одной любой окислительно-восстановительной реакции запишите электронный баланс, укажите окислитель и

восстановитель.

а) S + Fe  =  FeS

б) 3H2SO4 (раст-р)  + 2Al  =  Al2(SO4)3  + 3H2↑

  2Al(0) - 6e  = 2Al(+3)  окисление,  Al - восстановитель ║1

  2H+  +2e =  H2(0)  восстановление, 2H+ - окислитель ║3

в) 2SO2 + O2 =  2SO3

г) N2 + H2O  =/=  реакция  не  идет

д) NH4OH + HNO3  =  NH4NO3  +  H2O

    NH4+  +  OH (-)  +  H+  + NO3(-)  =  NH4+  NO3(-)  +  H2O

             OH (-)  +  H+  =  H2O

е) H3PO4 + Cu =/=  реакция   не  идет

ж) K2SiO3 + 2 HCl =  H2SiO3↓  +  2KCl

   2K+  +  SiO3(2-)  + 2H+  + 2Cl(-)  = H2SiO3↓  +  2K+ + 2Cl(-)

                        SiO3(2-)  + 2H+    = H2SiO3↓

з) CO2 + H2O =   H2CO3

и) C + H2O =   CO   +  H2↑