Рассчитай массу оксида углерода (IV) (в г), которая выделится при обжиге 80 г технического

карбоната цинка, содержащего 15 % примесей. (Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

ZnCO₃⇒CO₂↑ + ZnO

Рассчитаем массу карбоната цинка без примесей:

100%-15%=85% (чистого)

mчист(ZnCO₃)=80·85/100=68 г

M(ZnCO₃)=125 г/моль

Количество вещ-ва, участвующего в реакции :

n(ZnCO₃)=m/M=68/125=0,54 моль

Согласно уравнению хим. реакции, из 1 моль карбоната цинка, образуется 1 моль оксида углерода, следовательно

n(CO₂)=n(ZnCO₃)=0,54 моль

M(CO₂)=44 г/моль

m(CO₂)=n·M=0,54·44=23,76 г

Ответ : 23,76 г