Вычисли массу примесей в образце цинковой обманки массой 60 г, если массовая доля ZnS в нём

составляет 0,88. (Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.

w(примесей)=100% - 88%= 12 %

m(прим)=60·12/100=7,2 г (сколько грамм отводится на долю примесей)

m(ZnS)=60-7,2=52,8 г (чистого сульфида цинка)

Ответ : 7,2 г