ОЧЕНЬ НАДО,50)БаЛОВ Докaжите амфотерность данной аминокислоты: 4 амино пентановая кислота


Ответы на вопрос

Отвечает Карсакова Даша.

Ответ:

Объяснение:

СН3 -СН -СН2 -CH2-COOH  

          I

         NH2

4- аминопентановая  кислота

Аминокислоты  проявляют  амфотерные  свойства, то есть обладают как свойствами  кислот,  так  и  свойствами  оснований.

 Как  кислота 4- аминопентановая  кислота  реагирует  с растворами

щелочей,  основными  оксидами,  активными  металлами:

СН3-СН-СН2-CH2-COOH   +  КОН  =  СН3-СН-СН2-СН2-СООК  

          I                                                                I                              + Н2О

         NH2                                                         NH2    

                                                 

СН3-СН-СН2-CH2-COOH   + Na  =  СН3-СН-СН2-CH2-COONa  + 1/2H2↑

          I                                                                I

         NH2                                                         NH2  

2 СН3-СН-СН2-CH2-COOH + CaO  =  (СН3-СН-СН2-CH2-COO)2Ca  +

          I                                                                I                        +  H2O

         NH2                                                         NH2  

Наличие  аминогруппы  в  составе  аминокислоты  позволяет  ей реагировать  с  сильными  кислотами.  Атом  азота в аминогруппе содержит  неподеленную  электронную  пару   и  притягивает  к себе

протон  кислоты Н+

СН3-СН-СН2-CH2-COOH   + НBr  =  [СН3-СН-СН2-CH2-COOH ] Cl-

          I                                                             I

         NH2                                                      NH3+