Составьте уравнения реакций, соответствующие таким преобразованиям: а) Zn → ZnCI 2 → Zn(OH) 2 →

Zn(NO 3 ) 2 б) CuO → CuSO 4 → Cu(OH) 2 → CuO в) P → P 2 O 5 → H 3 PO 4 → Na 3 PO 4 → Ca 3 (PO 4 ) 2

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Вероника.

а) 1)Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

2)ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

3)Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

б) 1)CuO + SO3 = CuSO4

2) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

3) Cu(OH)2 = CuO + H2O

в) 1)2P + 5O2 = 2P2O5

2)P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3)2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2

4)2Na3PO4 + 3Ca(OH)2 = 6NaOH + Ca3(PO4)2