200г мела, содержащего 90% карбоната кальция прокалили. Вычислите объём выделившего газа, если его

выход составляет 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.

Ответ:

40,8 л

Объяснение:

m (CaCO3) = 200 * 0,9 = 180 г

CaCO3 --> CaO + CO2

n = m ∕ M

n (CaCO3) = 180 ∕ 74 = 2,43 моль

n (CO2) = n(CaCO3) = 2.43 моль

Vтеор. (CO2) = 2,43 * 22,4 = 54,4 л

h (выход реакции) =( Vпракт. ∕ Vтеор. )*100%

Vпракт (CO2) = 0,75 * 54,4 = 40,8 л