Составьте уравнения реакций, назовите продукты:Na2O + H2CO3;ZnO + HCl ;CaO + HNO3;Fe2O3 + H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Na2O + H2CO3 = Na2CO3(карбонат натрия) + H2O(вода)

ZnO + 2HCl = ZnCl2(хлорид цинка) + H2O(вода)

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2(нитрат кальция) + H2O(вода)

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3(сульфат железа lll) + 3H2O(вода)

Отвечает Трещева Мария.

Ответ:Na2O + H2CO3 → H2O + Na2CO3

Продукты:

H2O

Na2CO3

Названия: Карбонат натрия + вода

ZnO + 2 HCl → H2O + ZnCl2

Продукты:

H2O

ZnCl2

Названия: Хлорид цинка

CaO + 2 HNO3 → H2O + Ca(NO3)2

Продукты:

H2O

Ca(NO3)2

Названия: Нитрат кальция

Fe2O3 + 3 H2SO4 → 3 H2O + Fe2(SO4)3

Продукты:

H2O

Fe2(SO4)3

Названия: Сульфат железа(III)