Рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии 20 грамм оксида меди (II) с раствором серной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Собачкина Катерина.

H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

m(H2SO4)=20*0.1=2г

V(H2SO4)=40/98=0.4 моль

V(CuSO4)=V(H2SO4)=0.4 mol

m(CuSO4)= 0.4*160=64г