Какое количество вещества и масса азотной кислоты потребуется для реакции с кальций гидроксидом

для получения 24,6 г. соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Данил.

Ответ:

Реакция: 2HNO3 + Ca(OH)2 = 2H2O + Ca(NO3)2

Количество гидроксида: n=m/M = 18,5 г/74 г/моль = 0,25 моль

По уравнению - кислоты нужно вдвое больше, т. е. 0,5 моль. Её масса:

m(HNO3) = n*M = 0,5 моль*63 г/моль = 31,5 г

Масса раствора: m(р-ра) = m(HNO3)/w = 31,5 г/0,25 = 126 г

Объяснение: