При взаимодействии щелочного металла массой 56 г с водой выделилось 8 г водорода (при н. у).

определите что это за металл

Ответы на вопрос

Отвечает Сачков Вадим.

56 г                                            8 г

2Me     +  2H₂O    =   2MeOH   +  H₂↑, где Ме - щелочной металл

2 моль                                       1 моль

M(H₂) = 2 г/моль

Количество водорода, участвующего в реакции :

n(H₂)=m/M=8/2=4 моль

Количество металла, участвующего в реакции :

n(Me)=2n(H₂)= 8 моль (по уравнению реакции на 1 моль водорода приходится 2 моль металла, т.е. в два раза больше)

M(Me) = m/n = 56/8 = 7 г/моль

По таблице находим металл - это литий - Li

Ответ : Li

Отвечает Леонардыч Евгений.

На фото ............ :)