Определить массу соли, которая образуется при взаимодействии 6 г уксусной кислоты с гидроксидом

цинка. Ответ запишите в виде числа с точностью до сотых​

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцев Андрей.

Дано.

m (CH3COOH)= 6г.

Найти.

m ((CH3COO)2Zn)- ?

Решение.

2CH3COOH+ Zn(OH)2= (CH3COO)2Zn+ 2H2O

n = m/ M

n (CH3COOH)= 6г. ÷ 60 г/моль= 0,1моль

n (CH3COOH)= n/2 ((CH3COO)2Zn)= 0,1моль÷2= 0,05моль

m ((CH3COO)2Zn)= 0,05моль× 183 г/моль= 9,15г.

Ответ. 9,15г.