Сколько грамм воды необходимо взять, чтобы приготовить 80г 40%-ного раствора сахара ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ризуанов Арсен.

Понятие 40% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 40 г растворенного вещества, значит воды в 100 г раствора:

100 - 40 = 60 г

Поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 60 г воды

80  г р-ра -------------- Х г воды

Х = 80*60/100 = 48  воды