Рассчитайте массовую долю элементов, входящих в состав данной соли.ZnSO3


Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Мария.

Ответ:

w(Zn) = 65/145 * 100% = ~44,8%

w(S) = 32/145 * 100% = ~22,1%

w(O) = 48/145 * 100% = ~33,1%

Объяснение:

Рассчитаем молярную массу молекулы и каждый атом, входящих в ее состав:

M(Zn) = 65 г/моль

M(S) = 32 г/моль

M(O_{3}) = 16 * 3 = 48 г/моль

M(ZnSO3) = 65 + 32 + 48 = 145 г/моль

w(Zn) = 65/145 * 100% = ~44,8%

w(S) = 32/145 * 100% = ~22,1%

w(O) = 48/145 * 100% = ~33,1%