Сколько моль содержится в 10 г сульфата калия


Ответы на вопрос

Отвечает Лютов Владислав.

Ответ:

0,06 моль

Объяснение:

Формула количества вещества (моль): n = \frac{m}{M}, где m - масса (г), М - молярная масса (г/моль)

Молярная масса считается как сумма атомных масс элементов, входящих в соединение. Атомные массы даны в таблице Менделеева.

Тогда:

M(K_2SO_4)=Ar(K)*2+Ar(S)+Ar(O)*4 = 39*2+32+16*4=174 г/моль

n(K_2SO_4)=\frac{m(K_2SO_4)}{M(K_2SO_4)} =\frac{10}{174} =0,06 моль

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

0,06 моль

Объяснение:

Формула количества вещества (моль): , где m - масса (г), М - молярная масса (г/моль)

Молярная масса считается как сумма атомных масс элементов, входящих в соединение. Атомные массы даны в таблице Менделеева.

Тогда:

г/моль

моль