Дана схема превращений: Ca ⇒ Са(ОН)2 ⇒Ca(NO3)2 ⇒ CaCO3. Напишите молекулярные уравнения реакций,

с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3